В преддверии празднования 81-й годовщины Великой Победы в Забайкальском линейном управлении МВД России на транспорте прошли торжественные мероприятия, посвящённые памяти участников Великой Отечественной войны.
Встреча, объединившая людей разных поколений – действующих сотрудников транспортной полиции, их детей, а также ветеранов МВД, получилась очень трогательной.
С приветственным словом к участникам обратился начальник управления полковник полиции Игорь Астраханцев, подчеркнувший, что этот праздник навсегда останется символом мужества и героизма нашего многонационального народа, его воли и сплочённости.
– Сегодня потомки победителей выполняют свой долг по защите интересов нашей страны, отстаивая её право на будущее. С гордостью могу сказать, что в наших рядах присутствуют ветераны Афганской и Чеченской кампаний, участники специальной военной операции. Наш священный долг – не позволить вычеркнуть историческую память и передать её потомкам.
Минута молчания в знак памяти павших героев и возложение цветов к памятной стеле с именами сотрудников органов внутренних дел на транспорте, погибших в годы Великой Отечественной войны, наполнили сердца участников мероприятия чувствами скорби и благодарности.
– Христос воскресе! Именно такое радостное приветствие звучало и в далёком 1945-м, поскольку в том году Пасха пришлась на 6 мая, – обратился к присутствующим митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий. – Вечная память героям, совершившим бессмертный подвиг и отдавшим свои жизни за нашу свободу. Вечная слава тем, кто вернулся домой с победой и продолжил восстанавливать нашу страну.
Душевная концертная программа подарила всем – от мала до велика – тепло и добрые эмоции. Очень трогательно было наблюдать за тем, как маленькие участники акции «Бессмертный полк» с трепетом и гордостью несли портреты своих прадедушек и прабабушек, героически защищавших Родину.
Многие из них с волнением получили подарки из рук председателя Общественного совета при управлении Владимира Прудникова, став победителями конкурса рисунков, приуроченного к Дню Победы.
В глазах Анастасии, дочери майора полиции Ирины Литвиненко, искрилась радость, когда председатель Общественного совета вручал ей диплом победителя конкурса в номинации «За глубину идеи» и подарок. Ученица гимназии № 21 и без пяти минут выпускница художественной школы уже не в первый раз становится участницей торжественных митингов в Забайкальском линейном управлении МВД России на транспорте, поскольку там служит её мама.
– Всегда жду этот праздник, который напоминает нам о героизме, памяти и единстве. С огромной честью пронесла в организованном здесь «Бессмертном полку» портрет своего прадедушки Николая Литвиненко, который был участником Великой Отечественной. В такие минуты сердце наполняется гордостью за свою страну, за наших воинов и за своих родителей.
Владимир Прудников от имени Общественного совета и от себя лично также поздравил присутствующих с Днём Победы.
– Память о героическом прошлом нашей страны должна жить в сердцах наших соотечественников, даже совсем юных. В этой связи времён и поколений кроется великая сила России, которую невозможно победить.
Песни военных лет, показательные выступления кинологов со служебными собаками, чарующий вальс Победы, выставка оружия, площадки с мастер-классами для детей.
Благодаря стараниям Общественного совета на территории управления была развёрнута полевая кухня с традиционным атрибутом празднования Дня Победы – ароматной солдатской кашей.
Сотрудники транспортной полиции помнят о своих героях и свято чтут память о них. Так, накануне на территории Читинского ЛО МВД России на транспорте сотрудники, ветераны и общественники почтили память Героя Советского Союза старшины милиции Григория Забелина, возложив цветы к его памятнику.
Забайкалье внесло огромный вклад в Великую Победу – наши земляки героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны: от обороны Москвы в 1941-м до штурма Берлина в 1945-м и защиты наших восточных рубежей. Великий подвиг был совершён нашими земляками и в тылу.
Как отметил губернатор региона Александр Осипов, мы должны быть достойны своих предков, вкладывая свои трудовые усилия в единство страны и приближая победу, которую мы все
ждём.
Знаком благодарности и символом пожелания мира стали выпущенные белые голуби – их полёт символизировал мир и чистоту.
Эта встреча стала очередным подтверждением тому, что память о Великой Отечественной живёт в сердцах наших соотечественников, передаваясь из поколения в поколение и каждый год объединяя всю страну в день Великой Победы.

