20 июня в краевой столице состоялся Отчётный круг Забайкальского войскового казачьего общества. Впервые за долгое время в одном зале собрались не только выборные атаманы и старики, но и действующие офицеры с передовой, представители федеральных структур и священнослужители. Три часа напряжённой работы, десятки докладов, живой спор и минуты общей молитвы – публикуем подробный отчёт о событии, которое определит жизнь войска на годы вперёд.
Ровно в 10:30 утра председательствующий объявил о начале работы. В зале – 59 выборных казаков из 32 обществ. С первых минут Круг погрузился в атмосферу строгого следования традициям: войсковой священник Алексий Шаталов совершил молебен. Сразу после этого председатель мандатной комиссии – казачий полковник Владимир Сумароков зачитал итоговые цифры: в работе Круга участвуют выборные от 13 обществ в очном формате и 31 – в режиме видеоконференции. «Кворум есть, доклад закончен», – резюмировал он, и атаман войска Сергей Бобров объявил Круг правомочным.
Первым делом собравшиеся утвердили регламент, были назначены приставы для соблюдения порядка, избран секретарь (писарь) – им стал начальник штаба ЗВКО Александр Далингер, а также счётная комиссия для подсчёта голосов.
К собравшимся обратились высокие гости из Москвы. Помощник президента РФ и председатель Совета по делам казачества Дмитрий Миронов (его обращение зачитал советник Департамента развития государственной службы и подготовки кадров Управления Президента РФ по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции Сергей Корнеев) подчеркнул: «На протяжении многих десятилетий забайкальские казаки верой и правдой служат России, укрепляют безопасность на её рубежах. Сегодня казаки Забайкальского казачьего войска несут службу, принимают участие в специальной военной операции, пополняют состав мобилизационного людского резерва, берегут традиционные российские духовно-нравственные ценности, воспитывая на их основе новую достойную смену».
Атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов в видеообращении назвал Отчётный круг важнейшим событием в жизни войска. Он особо отметил забайкальцев, которые сегодня с честью исполняют воинский долг на полях СВО.
«Их ратный труд является достойным продолжением славных традиций предков и служит примером беззаветного служения России. Убеждён, Забайкальское казачье войско и впредь будет оставаться надёжной опорой государства, укреплять единство российского казачества, вносить весомый вклад в обеспечение безопасности страны, сохранение исторической памяти и воспитание подрастающего поколения в духе любви к Родине», – прозвучало в зале.
Атаман ЗВКО Сергей Бобров начал своё выступление с поздравления с 175-летием войска, а затем перешёл к главному – участию казаков в специальной военной операции.
Цифры, которые он озвучил, говорят сами за себя: 326 казаков приняли участие в СВО; 52 – в настоящее время находятся в зоне боевых действий; 59 – погибли; 48 – ранены; 73 – награждены правительственными наградами.
Атаман напомнил, что работа с Министерством обороны и военкоматами стоит на особом контроле. В прошлом году было призвано 19 казаков, в этом – трое. Заключили контракты по мобилизационному резерву 36 человек. Одна из главных задач сейчас – предварительный отбор казаков в казачье подразделение в войсках беспилотных систем: «В течение определённого времени, которое нам установят, мы должны направить в войска беспилотных систем подразделение в количестве 40-44 человек. Я думаю, эту задачу мы должны выполнить».
Говоря о воспитательной работе, атаман отметил масштабные юбилейные мероприятия: впервые в истории войска прошёл детско-юношеский турнир по сценической фланкировке «Клинки Даурии», состоялась презентация восьми томов научно-документального сборника «Георгиевские кавалеры Забайкальского казачьего войска». В презентации участвовало почти 700 молодых людей.
«Сейчас у нас уже готов и направлен на выпуск девятый том, начинается работа над десятым», – доложил атаман.
Особое внимание он уделил параду Победы 9 мая, в котором участвовал парадный расчёт из 77 казаков. Было проведено 16 тренировок, обеспечено обмундирование за счёт правительства края. Командование 29-й гвардейской общевойсковой армии высоко оценило выучку и слаженность казаков. В этот же день, впервые в истории войска, казаки участвовали в масштабной военно-исторической реконструкции Одесской наступательной операции 1944 года.
Атаман с гордостью сообщил, что на начало 2026 года численность казачьей молодёжи составляет 2177 человек. В неё входят три профильные казачьи школы (средняя общеобразовательная казачья школа села Знаменка, Мирсановская средняя общеобразовательная казачья школа, Новоселенгинская казачья школа-интернат), а также 44 образовательные организации с казачьими классами, военно-патриотическими объединениями и казачьими сотнями.
Наиболее перспективным направлением атаман назвал создание казачьих сотен в учреждениях среднего специального и высшего образования. Уже сейчас выстроено активное взаимодействие с Забайкальским аграрным институтом, Бурятской государственной сельхозакадемией, Забайкальским госуниверситетом, а также Забайкальским институтом предпринимательства, который в этом году сформировал свою казачью сотню.
– Традиции Забайкальского казачьего войска – большие и великие! Мы должны их знать и помнить. Вызывает сожаление тот факт, что на заседаниях призывной комиссии из сорока присутствующих молодых людей лишь трое-четверо могут ответить на вопрос об истории Забайкальского края. Знания об истории казачьего войска демонстрируют и того меньше. Наша первостепенная задача – восполнить этот пробел в знаниях у подрастающего поколения, – заявил Сергей Бобров.
Самый острый вопрос повестки – вступление казаков в мобилизационный людской резерв. Заместитель атамана по государственной и иной службе войсковой старшина Василий Миндрус доложил: при плане в 70 человек на сегодня в резерве состоит лишь 36 казаков.
«Это явно недостаточно. На то есть разные причины. Объективные: уход окружных атаманов на СВО, потеря среднего звена управления, большая удалённость станиц. Одна из наиболее распространённых субъективных причин: нежелание вести дела казачества отдельных атаманов. Есть и другие мотивы, которые затрудняют поступление в мобилизационный людской резерв: боязнь увольнения (если казаки работают у частников или вахтовым методом), невозможность оставить без присмотра домашнее хозяйство, низкое материальное стимулирование», – констатировал он.
Слово предоставили казаку-резервисту, сотнику Владимиру Немерову. Он подробно, на
своём примере, объяснил механику работы резерва: «Когда я получаю повестку на сборы, приношу её в отдел кадров – на работе сохраняется средний заработок. Плюс Министерство обороны платит денежное довольствие по должности и званию. Я прапорщик, старшина. Двенадцать процентов от оклада я получаю каждый месяц, находясь в мобилизационном резерве, а во время мартовских двухнедельных сборов я получил 42 тысячи. При этом я приехал со сломанной ногой, но меня не кинули в окопы – посадили водителем на БТР-97, был всегда при деле. Никто не заставляет лазать по деревьям, там люди адекватные».
Главный специалист военного комиссариата, участник СВО Руслан Сергеев добавил, что опыт, полученный в резерве, бесценен: «Я приехал с СВО только 4 июня. Вступайте в резерв не ради денег – ради опыта. Я готовлюсь уехать снова. И хочу, чтобы здесь подготовленный резерв, а не «толпа без навыков». Вступайте, перенимайте этот опыт, который очень тяжело нам дался».
По итогам обсуждения было принято решение: каждому первичному казачьему обществу выделить в резерв не менее одного человека от 15 казаков, атаманам отделов – усилить агитационную работу, а штабу – подготовить раздаточные материалы.
Заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Валерий Ефремов рассказал о том, что в Вооружённых силах РФ создан новый род войск –
войска беспилотных систем. И в их составе будет отдельный казачий батальон.
«С 22 июня мы начинаем формирование батальона. Времени на все действия – три недели», – сообщил Ефремов.
Он подчеркнул, что заключаются специальные контракты на срок от одного года. Для операторов БПЛА возрастной ценз увеличен предварительно до 60 лет, для офицеров – до 65. Важное нововведение: на контракт могут брать студентов, и год службы будет засчитываться как срочная военная служба, но выплаты будут осуществляться как контрактникам.
«Если человек после подготовки не прошёл как оператор БПЛА, он не идёт в штурмовые подразделения, а остаётся в своём батальоне на других должностях: техник, сапёр, водитель, связист, медик, повар. Бояться этого не нужно», – заверил Ефремов.
Он призвал забайкальцев сформировать как минимум взвод, а лучше – роту. И напомнил о славной истории: «Забайкальское казачье войско всегда стояло на острие событий, во все времена воевало, всегда несло пограничную службу. Порядка четырёхсот казаков принимали и принимают участие в СВО. Мне приятно быть на вашей земле – я сам служил 11 лет в Кяхте. Здесь живут мужественные и самоотверженные люди».
Однако врио атамана 4-го пограничного отдела Владимир Кузьминых задал резонный вопрос: «Люди должны понимать, чем они будут заниматься. Пока человек воочию не увидит картинку на экране, не поймёт, как прятаться от дронов, он туда не пойдёт. Нам нужен корпус инструкторов – выездной, мобильный. Два-три человека, которые покажут, научат. И нам необходим свой полигон – квадратные километры, где можно летать, применять технику, а не бегать по чужим площадкам».
Присутствующие поддержали Кузьминых, и предложение было включено в протокол: создать войсковой корпус инструкторов по беспилотным системам и огневой подготовке, а также проработать вопрос о выделении земли под полноценный полигон.
Заместитель атамана ЗВКО по военно-патриотическому воспитанию и работе с молодёжью Артём Туголуков доложил о развитии казачьих сотен в образовательных учреждениях. Уже пять лет войско выстраивает систему: подписывается соглашение между вузом (колледжем) и войском, за каждым учебным заведением закрепляется станичное казачье общество.
«У нас три высших учебных заведения – члена ассоциации казачьих вузов: Бурятская сельхозакадемия, Забайкальский аграрный институт и ЗабГУ. Они предоставляют базу для мероприятий. Есть Забайкальский институт предпринимательства, который с нами очень активно работает. Есть транспортный техникум, медицинский колледж, которые заинтересованы в том, чтобы выстраивать взаимоотношения и работу с казаками. Для образовательной организации это в первую очередь инструкторский состав, который может замотивировать студентов, организовать работу на месте. А для нас – материальная база и будущее пополнение казачьих обществ», – пояснил он.
Особо была отмечена активность студентов колледжей, которые выезжают на соревнования и сборы.
«Колледжи заинтересованы даже больше вузов – им нужны профессиональные казаки для проведения учебных сборов. Многие готовы предоставить ставки. Нужно желание казаков», – подытожил Туголуков.
Решение Круга: атаманам первичных обществ организовать взаимодействие с руководителями образовательных учреждений по созданию казачьих сотен.
Завершился Круг торжественной церемонией. Юбилейная медаль «175 лет Забайкальскому казачьему войску» была вручена руководителям органов государственной власти и силовых структур. Этой наградой отметили тех, кто активно взаимодействует с казачьим войском.
Медалью Всероссийского казачьего общества «За выдающийся вклад в развитие российского казачества» был награждён войсковой старшина Юрий Николаевич Маслов.
На Круге также одобрили учреждение фонда, который будет оказывать поддержку проектам Забайкальского войскового казачьего общества. Кроме того, были утверждены кандидатуры для представления к награде «Даурский крест».
После трёх часов работы атаман ЗВКО Сергей Бобров объявил все вопросы повестки рассмотренными. Он поблагодарил всех за работу и процитировал Верховного атамана СКВРиЗ, заместителя командира Добровольческого штурмового корпуса Николая Дьяконова: «Специальная военная операция обязательно завершится нашей победой. Но мы все прекрасно понимаем, что враги России на этом не успокоятся. А значит, у казаков впереди много работы по своему предназначению. Это наш путь, с которого мы не свернём. За нами уже идут новые поколения казаков, увидевшие в нас пример служения своему Отечеству, пример истинного пути каждого, кто называет себя казаком».
Круг закончился, но работа войска продолжится уже завтра – в полях, в учебных классах, на границе и на передовой.

